Чувство стыда: ученые выяснили, зачем оно людям
04.03.2016 20:11

Исследование, проведенное международной группой ученых, подтвердило, что чувство стыда, заложенное в результате эволюции человека, помогает ему выжить в социуме.

В этом смысле оно сравнимо с болью, которая является защитной реакцией от воздействия на ткани человека, передает Сегодня.

Руководитель исследований Дэниел Сницер по итогам анализа исследования группы добровольцев из 900 человек рассказал, что стыд, так же как и боль выработался в процессе эволюции для того, чтобы отношения между людьми окончательно не испортились.

Подтверждением этому стали данные, полученные учеными в ходе опроса участников эксперимента из Индии, Соединенных Штатов Америки и Израиля. Участников исследования попросили описать свои ощущения на вымышленные ситуации, в ходе которых их поведение вызвало бы осуждение со стороны группы людей.

Исследователи увидели поразительное сходство в поведении людей, ощущающих стыд за другого человека, которого испытывает жадность или чувство усталости. Эксперты отмечают, что окружающие, наряду с самим стыдящимся, таким образом стремятся приспосабливаться к обществу и выживать в нем.