Новая стратегическая реальность: РФ пытается повернуть стрелку часов назад
04.03.2016 17:49

Заместитель генерального секретаря Организации североатлантического договора (НАТО) Александр Вершбоу заявил, что агрессия Российской Федерации против Украины стала «новой стратегической реальностью» в современном мире.

Как сообщает официальный сайт Альянса, об этом Вершбоу заявил во время своего выступления в Кракове на конференции "НАТО как активный защитник - ожидания перед Варшавским саммитом НАТО", которую организовал Фонд Института стратегических исследований, пишет УНИАН.

"Последний раз я выступал на этой конференции два года назад, вскоре после незаконной аннексии Россией Крыма и в начале ее кампании по дестабилизации в Украине, которая происходит по сей день. Этот момент ознаменовал окончание более чем 20-летнего периода, когда страны Запада смотрели на Россию как на партнера.

Несомненно, даже в то время Россия уже показала пример по дестабилизации стран, расположенных по соседству с ней, в частности, Молдовы и Грузии. Но российская агрессия против Украины, включая первое изменение границ с помощью силы в Европе со времен Второй мировой войны, показала «новую стратегическую реальность», которая на сегодняшний день стала еще более обременительной", - подчеркнул Вершбоу.

По словам представителя Альянса, со времени начала кризиса в Украине Россия продолжила подрывать международный порядок, основанный на уважении суверенитета государств, верховенстве права и правах человека.

"Россия пытается повернуть стрелку часов назад, когда доминировали страны в пределах своей сферы влияния через силу и запугивание. Ялта, а не Хельсинки, берется во внимание как модель европейской безопасности в XXI веке. Это никогда не может быть нашим видением", - заявил Вершбоу.