В Киеве на Майдане началась акция в поддержу Савченко. ВИДЕО
06.03.2016 12:43

В Киеве на Майдане Независимости началась акция в поддержу украинской летчицы Надежды Савченко.

Ко информации 112 Украина, сейчас на Майдане находятся несколько сотен человек.

Активисты держат плакаты с надписью #FreeSavchenko и "Свободу Надежде Савченко".

Кроме того, запланирована молитва за летчицу. Пришедшие на акцию также ожидаю маму Надежды и ее сестру - Веру.

4 марта Надежда Савченко объявила сухую голодовку. Такое решение она приняла после того, как суд не дал ей выступить с последним словом и перенес заседание на 9 марта. Савченко заявила, что будет продолжать сухую голодовку "до возвращения в Украину живой или мертвой".

Сейчас она находится в СИЗО. У адвокатов и родственников Савченко нет информации о состоянии ее здоровья. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации (РФ) Элла Памфилова пообещала, что 6 марта ее представители посетят летчицу в СИЗО.

2 марта Донецкий городской суд Ростовской области перешел к заключительному этапу рассмотрения дела украинской военнослужащей Надежды Савченко – прений сторон процесса. Подсудимую обвиняют в незаконном пересечении российской границы и пособничестве в убийстве журналистов телеканала "Россия 24". Защита Савченко настаивает на ее невиновности.

Путем частичного сложения прокуратура запросила для Савченко 23 года лишения свободы. На данный момент срок удержания Савченко под стражей продлен до 16 апреля.