Итоги медиацитирования политэкспертов в феврале 2016 года
09.03.2016 08:03

Украинский институт анализа и менеджмента подготовил февральский выпуск - обзор цитирования 131 украинских политологов и политических экспертов в сети Интернет (включая аудио- и видеоцитирования).

В рейтинге проанализированы цифровые показатели рейтинга, подготовлены небольшие аннотации к каждому из политологов и его наиболее цитируемое высказывание месяца, анализируется анализ языка публикаций. При этом если публикация вышла на нескольких языках, то в рейтинг попадала только одна ссылка и на языке, публикацию на котором Google выдает выше (чаще всего на русском языке). Упоминания на личных сайтах и блогах, форумах и объявлениях не учитываются.

В феврале активность цитирования политологов снизилась, в сравнении с первым месяцем этого года. Лидерство в феврале вернул себе директор Института глобальных стратегий Вадим Карасёв (99), но примечательно, что количество его цитирований СМИ в тоже время уменьшилось. Произошла перестановка в первой пятёрке. Второе место занял лидер предыдущего месяца, Владимир Фесенко (96), третье – Михаил Погребинский (70), четвёртое – Тарас Березовец (68), пятое – Тарас Чорновил (66). В десятку наиболее цитированных экспертов также вошли – Кость Бондаренко (59), Руслан Бортник (59), Сергей Таран (58), Виталий Шабунин (57), Александр Палий (48).

Стоит отметить снижение тенденции к цитированию экспертов на украинском языке. Лидерами упоминаний в украиноязычном сегменте Интернета стали Тарас Чорновил (8) и Олеся Яхно (8).