Заоблачно высокому рейтингу Путина нашлось простое объяснение
09.03.2016 09:23

Россияне воспринимают президента России Владимира Путина как постоянную составную часть их конструкции мира. В Кремле внимательно следят за данными соцопросов, превращая их в пиар-кампанию.

По словам аналитиков, после аннексии Крыма для значительной части населения Путин стал неприкосновенной фигурой, сообщает Открытая Россия со ссылкой на The Washington Post.

"Люди воспринимают его как постоянную составную часть их конструкции мира. Они не рассматривают его как одного из политических лидеров, которые приходят и уходят", — заявил представитель одной из ведущих социологических служб России — президент фонда "Общественное мнение" Александр Ослон.

Однако, по его словам, если экономические трудности продлятся достаточно долго, то даже рейтинг Путина может оказаться уязвимым.

"Кремль настолько заботится о рейтингах, что часто заказывает опросы по одной и той же теме нескольким компаниям одновременно, рассказывают социологи. У него также есть и своя собственная социологическая служба, подчиняющаяся ФСО, которая не публикует результаты своих исследований открыто. Иногда Кремль пользуется результатами опросов, чтобы поддержать проблемные регионы дополнительными ресурсами. Кремль также возвещает о своих высоких рейтингах по государственному телевидению, создавая тем самым петлю обратной связи, чтобы подчеркнуть свою легитимность", — заявили эксперты.

"Это пиар-кампания, в которой вы заранее знаете, какие будут результаты", — отметил аналитик из Левада-центра Денис Волков.

В социологических центрах говорят, что Кремль проявляет большой интерес к результатам еженедельных опросов и быстро реагирует, если видит проблемы, которые могут представлять угрозу рейтингу Путина. Когда возникали даже мелкие проблемы, Путин начинал популярные военные кампании — в Украине и Сирии.

"Да, Путин внимателен. Он уже пятнадцать лет у власти, но все так же интересуется нашими данными", — заявил Валерий Федоров, гендиректор государственного ВЦИОМа.

"Оживленная атмосфера в его офисе наводит на мысль, что, даже когда экономика страны сваливается в штопор, бизнес компаний, проводящих мониторинг общественного мнения по заказу Кремля, процветает", — отметили исследователи.