Скандал с ID-паспортами: пограничники посоветовали в Беларусь брать бумажный паспорт
09.03.2016 10:41

С ID-паспортами, введенными в нашей стране менее двух месяцев назад, случился первый скандал. Пограничники Беларуси с субботы 5 марта отказались пускать по ним украинцев – якобы наша страна так и не согласовала на уровне МИД использование пластиковых паспортов.

Украинцы настаивают, что все образцы коллегам передавали, и ждут консультаций, пишет Сегодня.

В Госпогранкомитете Республики Беларусь по-прежнему отказываются пускать украинцев по новым документам, и сроки таких ограничений пока не называют.

"7 марта мы предложили украинской стороне провести консультацию по этому вопросу, но договоренности так и не были достигнуты. Сейчас идут переговоры по урегулированию вопроса. А пока — либо делайте ребенку бумажный паспорт, либо его не пропустят", — посоветовали в Госпогранкомитете Беларуси.

"Нам отдан приказ пропускать только по действующим бумажным паспортам. Сказали, что Беларусь не признает еще ID-паспорта, а тех, у кого они есть, — разворачивать до урегулирования вопроса", — сказал белорусский пограничник Александр С.

Украинцы, покидающие Беларусь, жалуются: из-за неразберихи пограничники активно досматривали их даже на выезде из страны.

"Нас продержали в комнате досмотра больше 40 минут! Долго обыскивали, предложили задекларировать что-то. Мы спросили, что за новые порядки, а нам ответили, что это из-за введения новых паспортов", — поделилась Арина К.

По словам экспертов, подобные проблемы могут возникнуть и на границе с РФ: в Россию и Беларусь украинцы могут въезжать по внутреннему паспорту. Как выход — предлагают брать с собой загранпаспорт вместо пластикового. В погранслужбе Беларуси такую возможность подтвердили.

При этом в консульской службе нашего МИД настаивают: белорусской стороне еще в декабре-2015 отправили дипноту о новых паспортах и их образцы.

"А вот предостережений от белорусской стороны по их применению в рамках Соглашения о безвизовых поездках к нам не поступало", — утверждают в службе.

Эксперты говорят, что скандал с паспортами — очередная попытка давления на Украину. Политолог Андрей Бузаров говорит, что проблемы могли быть вызваны геополитическими мотивами: новые ID-паспорта, как и биопаспорта, были в списке требований для безвизового режима с ЕС. А этот режим подразумевает отдаление от Евразийского союза, куда входят и Россия, и Беларусь.