В НБУ стесняются украинских банкиров с запятнанной репутацией
10.03.2016 10:27

Национальный банк намерен проводить мониторинг финансового положения собственников банков.

Об этом в эфире hromadske.tv сообщил заместитель директора департамента регистрационных вопросов и лицензирования Нацбанка Александр Бевз, передают Украинские новости.

"Мы будем мониторить финансовое положение. У нас уже работает фактически непрерывно миссия МВФ, и один из советов, который нам был дан для предотвращения кризисов, - это постоянный мониторинг финансового положения не только самого банка, но и его владельца", - сказал он.

По словам Бевза, для НБУ важно иметь понимание того, какие финансовые потоки происходят в бизнесе каждого владельца банка.

В настоящее время, регулятор разрабатывает план мониторинга и контроля финансового положения владельцев финучреждений.

Бевз добавил, что у более 1 тысячи владельцев банков и банкиров деловая репутация запятнана.

"В июне 2015 года мы существенно ограничили допуск к банковской системе лицам, которые себя запятнали в банках, которые стали неплатежеспособными или у которых была отозвана лицензия. В настоящее время в этом перечне находится 1,15 тысячи человек", - сказал он.

По словам Безва, около 250 человек - это владельцы банков, а остальные 900 - руководство финучреждений.

Как сообщалось, комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора платежных систем Национального банка определил Приватбанк, Ощадбанк и Укрэксимбанк системно важными.