Украинцев попытаются заставить сдать всю наличку в банки
10.03.2016 11:13

Юрист Михаил Юмашев прокомментировал законопроект Юрия Луценко и Александра Кирша о "нулевой декларации", сказав, что уплачивать налоги с расходов можно будет в том случае, если людей заставят все свои сбережения положить на банковские счета, но при низком доверии к банковской системе и государству это невозможно.

Как утверждают юристы, самой большой проблемой документа, который подан в парламент, является отсутствие механизма декларации наличных средств, коих, по оценкам экспертов, "под матрасами" граждан великое множество - по разным оценкам от 50 до 80 млрд долларов, пишет Комсомольская правда.

"Законопроект не требует от граждан размещения наличных средств или банковских металлов на депозитах для того, чтобы задекларировать их, - говорит юрист Михаил Юмашев. - При этом проверить, сколько у человека средств, какими-либо другими способами невозможно. В такой ситуации гражданин, который в дальнейшем не собирается платить налоги, указывает в декларации, что у него на руках миллион долларов, и никакие проверки ему в дальнейшем не страшны".

Поэтому, считает юрист, законопроект будут дорабатывать, вводя механизмы проверки правдивости указанных в декларации данных.

"Логично было бы, чтобы человек показывал эти деньги на своем банковском счету, - говорит исполнительный директор Центра социально-экономических исследований "CASE Украина" Дмитрий Боярчук. - Другого способа я не вижу".

При этом все эксперты говорят, что при нынешней ситуации в банковской системе такая затея обречена на провал. Сейчас, после послабления валютных ограничений, человек может снять со своего валютного счета сумму, эквивалентную 50 тысячам гривен в рабочий день.

Также эксперт уверен, что люди побоятся декларировать наличные средства из-за того, что не уверены, смогут ли воспользоваться этими средствами и не изменятся ли завтра правила игры. Не исключено, что потом примут новый закон, которым обяжут с задекларированных средств уплатить налоги.

Эксперты отмечают, что нулевая декларация не распространяется на взяточников-коррупционеров и тех, кто получил доходы преступным путем.

После того как вы задекларируете все, что принадлежит вам, государство начнет отслеживать все ваши доходы и расходы. И если получится так, что потратили вы больше, чем заработали и успели накопить согласно декларации, то с разницы придется платить налог, который будет в полтора-два раза выше налога на доходы физлиц. О конкретных процентах пока не говорится, но в прошлые разы предлагали установить ставку в 30%, при налоге с доходов на уровне 15%.

Напомним, что 2 марта в повестку дня Верховной Рады включен законопроект нардепов Юрия Луценко и Александра Кирша "О нулевой декларации", обязывающих всех совершеннолетних граждан предъявить в скором будущем Госфискальной службе не только свои доходы за год, но и расходы.