Особый экономический статус: китайский опыт для Украины
10.03.2016 11:53

Украине стоит обратить внимание на опыт Китая, создавшего «инвестиционный насос» с помощью разнонаправленных экономических зон. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил советник Президента Украины, народный депутат фракции Блок Петра Порошенко Сергей Куницын.

По словам нашего собеседника, говоря об экономической автономии того или иного региона, необходимо разобраться с тем, что представляет собой особый экономический статус как таковой.

Напомним, Криничанский и Верхнеднепровский районные советы Днепропетровщины единогласно приняли обращение в адрес Президента Украины, Верховной рады и Днепропетровского облсовета с призывом принять законопроект об экономической автономии региона, который предусматривает наделение Днепропетровской области специальным экономическим статусом.

«Я думаю, что говорить нужно не столько об особом экономическом статусе, сколько о возможности экспериментировать. Речь может идти о «порто-франко» в Одессе, о технопарках в Харькове; где-то могут быть созданы экспортно-ориентированные экономические зоны. Обратите внимание на опыт Китая: у них вдоль океана создано 14 экономических разнонаправленных зон, которые стали инвестиционным «насосом» для страны», - объясняет эксперт.

Сергей Куницын напоминает о том, что участвовал в создании первой экспериментальной экономической зоны «Сиваш» и был председателем свободных экономических зон на территории приоритетного развития Украины.

«Например, почему я на севере Крыма создавал СЭЗ — потому что там было четыре экономических гиганта, которые, по сути дела, умирали, и это составляло 35 % промышленного потенциала Крыма. Благодаря этому эксперименту и льготному налогообложению мы реконструировали предприятия, вывели их на мировой уровень, открыли новые и создали рабочие места — мы сохранили 12 тысяч рабочих мест, создали несколько тысяч новых. Так вот, если речь идет об этом, то это не особый экономический статус. Это особые экономические условия», - резюмировал советник Президента Украины.