Медведчук рассказал, как уберечь страну от правовой деградации
10.03.2016 11:54

Доклад ООН со всей очевидностью показывает, что ситуация с соблюдением законности и прав человека в Украине не улучшается, несмотря на то, что у власти уже два года команда, обещавшая народу обеспечить справедливость и верховенство права в стране. Об этом в своем блоге пишет лидер «Украинского выбора» Виктор Медведчук.

По мнению политика, ставшее в последнее время привычным нарушение законности и прав человека — следствие потакания радикалам и экстремистам, как это было в случае с «гражданской блокадой» Крыма.

«Объективная оценка действиям украинских радикалов дана в обнародованном 3 марта 13-м докладе ООН о ситуации с соблюдением прав и свобод человека в Украине по результатам работы Мониторинговой миссии Организации в период с 16 ноября 2015 года по 15 февраля 2016 года. «Гражданская блокада» Крыма осуществлялась активистами, которые противоправно исполняли правоохранительные функции, что отмечалось ущемлениями отдельных прав человека», ― говорится в документе», — отметил Медведчук.

Как известно, авторы доклада констатировали, что блокада имела серьезные последствия для проживающих на полуострове людей, особенно для лиц «с ограниченной подвижностью и низким уровнем доходов», однако «до настоящего момента никто из совершивших этот акт не установлен и не задержан», говорится в докладе.

«Доклад ООН со всей очевидностью показывает, что ситуация с соблюдением законности и прав человека в Украине не улучшается, несмотря на то, что у власти уже два года команда евроинтеграторов, обещавших народу обеспечить справедливость и верховенство права в стране. Очередным доказательством того, что власть не контролирует ситуацию и не пресекает попытки нарушить закон, стало блокирование украинскими радикальными силами российских большегрузов в десяти областях. Акции экстремистов на границе нанесли удар не только экономике Украины (по оценкам экспертов, лишь за один день блокирования фур потери украинских перевозчиков составили 5 млн грн, а товаропроизводителей ― $5 млн), но и ее имиджу, поставив под вопрос репутацию нашей страны как транзитера и надежного партнера», — уверен лидер «Украинского выбора».

С его слов, безнаказанность радикалов и потакание им власти, ее бездействие очень беспокоят всех наших соседей, а также страны ― члены ЕС.

«Может ли Украина защищать закон и порядок на своей территории? От ответа на этот вопрос зависит имидж нашей страны на международной арене и ее инвестиционная привлекательность. Уберечь страну от правовой деградации, чтобы она не скатилась до уровня Сомали, может только одно: власть должна наконец взять на себя ответственность за порядок в стране и решительно пресекать экстремистские акции радикальных сил», — подытожил Медведчук.