Советник президента выступил против старых «губернаторских схем»
10.03.2016 12:15

Выборность губернаторов не соответствует планам президента по конституционной реформе. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил советник президента Украины Александр Пасхавер.

По словам нашего собеседника, решение Черкасского облсовета в поддержку выборности губернаторов нецелесообразно и не соответствует планам президента, касающимся конституционной реформы.

«Поскольку в новом проекте у нас будут функции префектов, префекты в принципе не могут быть выборными», - объясняет эксперт.

Напомним, депутаты Черкасского областного совета обратились к президенту Украины с предложением ввести в стране принцип выборности губернаторов.

По мнению Александра Пасхавера, данная инициатива предполагает сохранение старой схемы, где глава администрации управляет полновластно «всей собственностью, всей государственной машиной в регионах».

«Это не соответствует тем планам, которые касаются представителей центра в регионах. Поэтому я не понимаю, чего они просят. Они просят старое в то время, как новое просто не предполагает таких функций префекта», - добавляет советник президента Украины.