Прецедент с «пенсией Азарова»: политика или случайность?
10.03.2016 15:04

Политэкономическая ситуация в стране не изменилась, изменился баланс политических групп, причастных к принятию решений. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический эксперт, директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов.

По словам нашего собеседника, прецедент с «пенсией Азарова» - это случайность, а не политика: после того, как экс-премьер заявил, что Крым всегда был российским, он стал политическим трупом в этой стране.

«У нас же нет правового решения, которое исключает человека из числа пенсионеров. Что должен делать судья, если ему адвокат доказывает, что у Азарова нет других источников существования, он является пенсионером Украины, а его счет заблокирован? Он должен принимать политическое решение? Он не хочет этого делать и говорит, что если все по закону — то нате вам ваши пенсионные», - объясняет политолог.

В пользу того, что данный случай является частным инцидентом, продолжает эксперт, говорит и тот факт, что конфликт нынешнего политического большинства, которое формирует нынешние структуры власти, с окружением Януковича достаточно серьезный.

«С одной стороны, олигархи являются как бы связующим звеном, но в то же время, олигархи же свергли Януковича. В данном случае возвращения этой группы на политическую арену я не вижу, разве что в виде подкупа от преследования, частичного возвращения собственности. Пока для возвращения в политику условий у них нет. В политике остались только те, кто сформировал ОБ, и две фракции, ориентированные на разные круги бизнеса, — вот они могут при изменении баланса войти в парламентское большинство, если не найдут компромисса с нынешним руководством», - отмечает Сергей Толстов.

Расстановка сил в экономике и обществе, по словам собеседника издания, не изменилась.

«Добавились проблемы, возникли новые внешние факторы. Единственное, что изменилось, так это то, что раньше власть была централизована жестко в авторитарном варианте, поэтому государственная бюрократия не имела такой автономии и не была доминирующей силой, как сейчас. А сейчас немного отодвинули традиционно олигархическую десятку, но государственная бюрократия отчасти активно сотрудничает со старыми олигархами, а отчасти содействует формированию новых. Политэкономическая ситуация в стране не изменилась, изменился баланс политических групп, причастных к принятию решений», - добавляет эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Апелляционный суд Киева вынес решение о разблокировании пенсионного счета бывшего премьер-министра Николая Азарова.