Олигархи стали грудью, чтобы провалить схему, озвученную Томбинским
10.03.2016 15:26

В обществе пока нет достаточных сил для приведения украинской действительности в соответствие с правовыми и моральными нормами. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический эксперт, директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов.

По словам нашего собеседника, олигархи и государственная бюрократия стали грудью, чтобы провалить ту схему, которую предлагает ЕС и которую озвучил Томбинский.

«Вот как это должно было выглядеть: электронное декларирование собственности чиновников и политиков, уголовная ответственность за сокрытие информации, полная информация о собственности семьи, предоставление этих дел в НАБУ, расследование и передача дела в суд. Естественно, бюрократы уперлись и блокируют это все», - отмечает политолог.

По словам эксперта, европейские политики поняли, что ни на какие обещания в случае с Украиной полагаться нельзя.

«Европейские партнеры настаивали на создании жесткой системы, которую

они и продавливали при сопротивлении нынешнего украинского руководства. Власть же блокировала создание эффективного механизма, который бы сделал преследование за коррупцию должностных лиц абсолютно автоматическим», - отмечает собеседник издания.

По словам Сергея Толстова, в обществе на сегодняшний день нет достаточных сил и стремления добиться приведения украинской действительности в соответствие с правовыми и моральными нормами.

«Пока нет такой силы, которая может склонить чашу весов в пользу общественного интереса и, наконец, поставить вопрос, что мы бедны, потому что глупы и беспомощны, а не потому, что страна нищая, убогая и ущербная. Вот это и есть, собственно, говоря, стереотип общественного развития. Понимание того, что они блокируют рост развития и благосостояния людей и блокируют не только европейскую, но и любую перспективу развития, вроде бы потихонечку нарастает, но даже к четким стереотипам политического сознания, не говоря уже о четких стереотипах политического действия, в массовом порядке это не приводит», - резюмировал политолог.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил о том, что министерская встреча в рамках "нормандского формата" была одной из сложнейших, удовлетворение от ее итогов не достигнуто.