Не проукраинская и не пророссийская. В чем суть политики ЕС в отношении РФ
10.03.2016 15:37

Европейцы будут продолжать попытки найти точки соприкосновения с Москвой. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический эксперт, директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов.

По словам нашего собеседника, большинство европейских политических групп, за исключением находящихся при власти политиков в Польше, в странах Балтии, выступают за то, чтобы решить проблемы с РФ путем диалога и вернуть ее в политику европейской безопасности.

«Здесь сделать ничего нельзя, и это безотносительно к Украине. Европейцы готовы нас поддерживать, и я считаю, что Меркель сделала для Украины даже больше, чем ожидалось», - говорит эксперт.

По словам Сергея Толстова, некоторые политические центры в Европе считают Минские соглашения большой уступкой России, и выполнять их можно только в том случае, если это будет делать и РФ.

«НАТО действительно разворачивается к сдерживанию России, но европейцы, если не будет какого-нибудь жуткого инцидента типа «боинга», будут продолжать попытки найти точки соприкосновения с Москвой. И та же Меркель, благодаря которой ЕС присоединился к санкциям, все равно не отвергает приоритетной ориентации на российские энергоносители и готова в случае выполнения Минских соглашений отменить санкции», - объясняет политолог.

«Надо понимать, что политика Европы не проукраинская и не пророссийская, она проевропейская. И они строят свою политику в отношении России так, как они это понимают», - резюмировал Толстов.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил о том, что министерская встреча в рамках "нормандского формата" была одной из сложнейших, удовлетворение от ее итогов не достигнуто.