Евроинтеграция может опустить Украину до уровня стран Африки
10.03.2016 17:33

Украина в своих евроинтеграционных устремлениях рискует «сесть на иглу» Запада и стать бедной страной уровня Африки. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог Владимир Золотарев, комментируя решение Апелляционного суда Киева о разблокировании пенсионного счета бывшего премьер-министра Николая Азарова.

По мнению нашего собеседника, сегодняшнее торможение властью реформ и евроинтеграции является вполне нормальным явлением, поскольку в результате Революции Достоинства к власти не пришли новые политические элиты, а остались старые.

«Те, кто говорит: «Вот смотрите, к чему приводят Майданы», не правы, потому что Майдан – это одно, а власть – совсем другое. После революции, власть осталась та же самая, парламент остался тот же, президент был избран также из старой обоймы. То есть, это старая элита, такая же, какой она была и в результате «Помаранчевого Майдана» 2004 года. Власть не поменялась, не поменялась система власти и правила игры. Поэтому говорить о том, что что-то изменилось, нельзя. Соответственно, все, что происходит, вполне ложится в русло старой элиты, старой власти», - считает эксперт.

Кроме того, по мнению специалиста, нынешняя власть по своей сути является одной единой «семьей».

«Это для нас они выглядят разными – а все они друг другу родственники, все друг другу кумовья. Они прекрасно ладят вне стен парламента – ругаются на эфире у Савика Шустера, а потом выходят и прекрасно сотрудничают друг с другом. Это типичная феодальная элита, которая заключает между собой «браки». Это единое целое, поэтому все противоречия, которые мы видим по телевизору, - это чисто внешняя оболочка в их борьбе между собой за лучшие места под солнцем. После Майдана все осталось, как было, и Николай Азаров – член этой команды. Я думаю, что если так пойдет дальше, то со временем и Янукович может вернуться в Украину. Поскольку нет изменений, то все так и происходит», - прогнозирует события политолог.

В то же время, Владимир Золотарев не склонен рассматривать евроинтеграцию как панацею от экономического кризиса Украины. По его мнению, ситуация выглядит совсем наоборот – если страна чересчур подпадет под внешнее влияние и финансовую помощь Запада, ее ждут очень тяжелые времена.

«Со стороны нашей элиты существует очень опасная тенденция – «сесть на иглу» внешней помощи. До недавнего времени основной источник дохода власть имущих, был связан с газовыми сделками, - труба кормила здесь большую часть элиты. Но с определенного момента все это прекратилось, и им уже просто стало не хватать средств. Есть проверенная мировая практика, когда страна садится на донорскую помощь. Если это случится, то тогда на Украине можно ставить «жирный крест» - достаточно посмотреть на Африку, половина которой сидит на такой помощи. В этом случае элите выгодно производить бедность, потому что бедность – это тот товар, которым она торгует. Оказывать помощь – это тоже выгодный бизнес, и политически это выгодно для западных правительств. Получается такой замкнутый круг, и из него будет очень трудно выйти. Мы сейчас как раз к нему и движемся, и если это случится, то это будет очень печально для нас», - допускает политолог.

Говоря о перспективах членства Украины в Европейском Союзе, политолог отмечает следующее: «Пока в Украине идут боевые действия, ни о каком членстве в ЕС речь идти не может, равно как и о безвизовом режиме. Поскольку и Путин, и часть нашей элиты заинтересованы в том, чтобы затягивать конфликт как можно дольше, то мы пока должны забыть обо всех этих европерспективах. В этом нет вины хитрого голосования народных депутатов по электронному декларированию чиновников, это совершенно объективно будет вытекать из политики ЕС, поскольку он не заинтересован вводить безвизовый режим со страной, в которой ведутся боевые действия».

«Жан-Клод Юнкер назвал перспективы членства Украины в ЕС – это 20-25 лет. На самом деле так оно и есть, но я думаю, что, скорее всего, к тому времени и Евросоюза уже не будет. Так что, наверное, можно и не рассчитывать на членство в ЕС, оно нам на самом деле и не нужно», - подытожил Владимир Золотарев.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Апелляционный суд Киева вынес решение о разблокировании пенсионного счета бывшего премьер-министра Николая Азарова.