Почему правительство и НБУ стремятся к девальвации гривны
11.03.2016 18:00

Правительство и Национальный банк Украины заинтересованы в дальнейшем ослаблении курса национальной валюты, поскольку это даст им возможность сократить дефицит госбюджета. Такое мнение выразил экс-замглавы НБУ Александр Савченко в Украине на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

«Ни правительству, ни Национальному банку не выгодно укрепление гривны, или возврат к плановым показателям. Чем больше падает гривна – тем больше доходов в бюджет», - отметил эксперт.

Так, по его словам, почти половина доходов в госбюджет зависят от импорта (НДС на импортную продукцию, таможенные налоги). Кроме того, как напомнил А. Савченко, при запланированной инфляции на этот год в 12,4% этот показатель до конца года достигнет уровня 20-25%.

Таким образом, как подчеркнул экономист, девальвация и инфляция дадут в этом году дополнительно 8-10% к бюджету.

«Вот и не нужно правительству ничем заниматься: не нужно нам рост ВВП, не нужно сокращать бездарные расходы государственного бюджета – мы за счет старых, проверенных инструментов – инфляции и девальвации – решаем проблему сбалансирования бюджета», - прокомментировал позицию украинской власти экономист.