Что мешает снижению цен на рыбу в Украине
11.03.2016 16:00

«Серый» импорт мешает снижению цен на рыбу в Украине. Об этом сообщил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко в комментарии ГолосUA.

“У нас цены на рыбу и морепродукты, действительно, зависят от доллара. Но так как валюты в стране мало, это влияет на уровень цен на продукты питания в целом, и рыбу с морепродуктами в частности. На сегодняшний момент очень часто используют «серые» схемы по ее поставке в Украину. А там, где схемы, к сожалению, не получается дешевой цена», - сказал он.

По словам эксперта, эти схемы состоят в том, что поставщики закупают валюту и нелегально завозят в страну продукты, в том числе и рыбу.

«Она ввозится не для купли-продажи, а под реализацию от оффшора. В результате получается «бартерная» цепочка операций. Да, это дает возможность завезти рыбу в Украину, но делает ее дороже. Ведь для реализации схемы нужно всем «отстегивать». В результате даже при падении курса цены на дары моря не снижаются», - уточнил он.

При этом эксперт отметил, что в 2015 году импорт рыбы и рыбных продуктов официально снизился почти в 2,4 раза. «Думаю, что эта тенденция будет прослеживаться и в 2016 году, ведь цены на рыбу упадут вряд ли», - подчеркнул он.