30.12.2004 13:46
Плодотворно потрудившись в уходящем году, парламентарии открыли россиянам дорогу к доступному жилью, поддержали Закон о замене натуральных льгот денежными компенсациями, а также поставили правительство перед фактом о необходимости повышения минимального размера оплаты труда. Об этом сообщает РИА "Новости".

Депутаты также приняли Закон о новом порядке избрания губернаторов, увеличили минимальную численность политических партий, приняли в первом чтении законопроекты о пропорциональной системе выборов в Госдуму и об Общественной палате.

Серьезное внимание уделялось и борьбе с терроризмом. Законопроект "О противодействии терроризму" парламентарии разработали за несколько месяцев и успели принять его в первом чтении в декабре уходящего года.

Не укрылись с поля зрения депутатов и вопросы здоровья нации. Поратовав за развитие физкультуры и спорта, Госдума "железной рукой" резко ограничила возможности россиян курить и распивать на улицах пиво и слабоалкогольные напитки. Так что, если вы захотите в новогодние праздники выпить на лавочке бутылку пива, отложите на штраф 100 рублей, на всякий случай.

Не увидим мы с Нового года и рекламу пива (после 22.00 мск) с участием обаятельного толстяка, а также смешных плюшевых белых медведей.

"Легкой" законодательной рукой Госдума внесла изменения в праздничный календарь России. Напоследок, подарив соотечественникам 10 дней новогодних каникул, 31 декабря, после работы в регионах, народные избранники соберутся за новогодним столом, чтобы вместе со страной встретить Новый год.

Но и в году наступающем депутатам предстоит серьезно поработать.

Символ наступающего года - Петух, несмотря на внешнее фанфаронство, - птица строгая, любит порядок и не выносит бездействия.