Вокруг топливного рынка сжимается ценовая пружина: прогноз эксперта
11.03.2016 13:39

На рынке нефти вот уже несколько дней явственно ощущается оптимизм, вызванный ростом стоимости барреля. Нефтедобывающие страны очень воодушевлены тем, что цены на нефть все-таки приподнялись. Чувствуется, что они считают эти 40 долларов за баррель лишь промежуточной станцией к дальнейшим вершинам. Об этом в блоге на «Обозревателе» пишет эксперт Сергей Куюн.

«Отобразится ли этот процесс на стоимости топлива на украинских автозаправочных станциях? Безусловно, да. На данный момент мы видим уверенные предпосылки для роста цен в марте. Первая из них – упомянутый рост цен на нефтяном рынке. Если в феврале стоимость барреля составляла 30 долларов, то сейчас цены подобрались к отметке 40 долларов», - отмечает эксперт.

По словам Сергея Куюна, цены на нефтепродукты на мировом рынке уже отреагировали соответствующим образом.

«Второй фактор, влияющий на стоимость топлива в Украине, - девальвация. Те цены, которые мы сегодня видим, были зафиксированы еще в январе. Тогда, напомним, курс украинской гривны по отношению к доллару США составлял немногим более 23 – максимум 24 грн. Сегодня этот показатель находится уже на отметке 26,8 – 27,5 грн.

Разница очень ощутима. Достаточно сказать, что каждая гривна в курсе доллара увеличивает себестоимость бензина и ДТ для поставщиков топлива прямо пропорционально – на ту же гривну. В этой связи по нашим оценкам у дизельного топлива есть потенциал для роста на 1,50 грн. Бензин А-95 объективно может подорожать примерно на 2 грн за литр.

Пока сильным сдерживающим фактором является увеличение сектора торговли без выдачи кассовых чеков, что позволяет "экономить" более 1 грн на литре топлива за счет неуплаты акциза с розничной продажи нефтепродуктов.

С этим солидарны и аналитики Минэнерго, которые с недавнего времени также публикуют свои прогнозы. Сегодня мы видим, как сжимается ценовая пружина вокруг топливного рынка - и рано или поздно она, безусловно, выстрелит. Думаю, что этот процесс начнется через пару недель по мере вхождения рынка в сезон активных продаж и окончания запасов дешевых нефтепродуктов январской и февральской закупки», - резюмировал эксперт.