Это тупик. Чего на самом деле боятся Яценюк и Порошенко
11.03.2016 11:35

Нынешняя украинская власть вряд ли пойдет на выборы: такой конфигурации, как сейчас, которая штампует в угоду ЕС и американцам законы, в стране больше не будет. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил лидер политической партии 5.10, руководитель центра «Школа политической психологии» Геннадий Балашов.

По мнению нашего собеседника, «коалиционные вопросы» окончательно загнали украинскую власть в тупик.

«Два клана — Порошенко и Яценюка — уже давно все разделили: есть три тысячи госпредприятий, и практически везде там, где директор президентского потока, зам обязательно будет «премьерский». Любое изменение конфигурации приводит к огромным скандалам, и, судя по всему, оба этого боятся», - отмечает эксперт.

По словам Геннадия Балашова, политическая жизнь страны сводится исключительно к деньгам: у кого деньги в парламенте — тот и заказывает музыку.

«Яценюк ведет себя уперто и намерен держаться до конца, имея 81 голос в парламенте. А Порошенко, судя по всему, во время переговоров из-за своей жадности недостаточно обещает новым коалициантам. Тем не менее, жизнь все равно подталкивает его к тому, что надо считаться со ставленниками ОБ, «Видродження», «блуждающих» бизнесменов, которые больше относятся к регионалам», - добавляет лидер партии 5.10.

По мнению собеседника издания, нынешняя украинская власть вряд ли готова идти на выборы: такой конфигурации, как сейчас, которая штампует в угоду ЕС и американцам законы, в стране больше не будет.

«Я могу сказать откровенно, что это самое большое продвижение Украины вперед по нормальному развитию. Если бы они пошли еще дальше и сняли мораторий на землю, действительно начали продавать все госпредприятия — но я думаю, что это уже следующий этап», - добавляет эксперт.

По словам Балашова, парламентская коалиция останется прежней: будут те же самые люди, просто они «пересядут по-другому».

«У них просто сейчас не хватает решимости отправить Яценюка в отставку. Вот здесь уже должен действовать президент, потому что он может наклонить, заставить, подкупить достаточное количество депутатов для того, чтобы отправить в отставку Яценюка», - говорит эксперт.

Что же касается основного заявленного преемника Арсения Яценюка – Наталии Яресько, то наш собеседник отмечает следующее: «Надо помнить, что Яресько — это абсолютный человек президента, она пришла по квоте президента. Вообще, все иностранные специалисты — это подсадные утки президента. Это люди, которые еще с кучмовских времен проталкивали иностранные проекты, деньги сюда заводили, потом сотрудничали с Ющенко и с Порошенко, потому что Порошенко был и с Кучмой, и с Ющенко всегда в коррупционных делах, в том числе с иностранцами».

«Наверное, против Яресько будут многие, потому что она — человек Порошенко, главный бухгалтер-статист. Главная ее задача — не давать никому деньги: «я не дам денег, потому что их нет». Вот и все», - резюмировал Балашов.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что переговоры между президентом Порошенко и премьером Арсением Яценюком об отставке главы правительства зашли в тупик. Вчера, 10 марта, премьер публично предложил свои три варианта выхода из политического кризиса.