На торги выставляется «кейс предложений», и в нем не только кресло премьера
11.03.2016 12:35

Говорить о досрочных парламентских выборах рано: не все политические игроки раскрыли свои карты. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

По словам нашего собеседника, вероятность того, что досрочные парламентские выборы могут все-таки состояться, довольно велика.

«В кейсе предложений, который выставляется на торги, учтены далеко не все интересы. Однако есть внешние игроки, которые будут принуждать основных участников переговоров к достижению компромисса», - объясняет эксперт.

«Этот компромисс может быть неустойчивым, - продолжает политолог, - потому что уже в сентябре-октябре мы столкнемся с мощным социально-экономическим кризисом, который подорвет нестабильный компромисс, и в результате мы снова окажемся перед угрозой досрочных выборов. И тогда просто убрать премьера и провести парламентские выборы будет невозможным, нужны будут более качественные изменения».

По словам Виталия Кулика, в данный момент «кейс предложений», который выставляется на торги, включает в себя не только премьер-министра, но также министров, зам министров, губернаторов и ряд других позиций, которые важны и для президента, и для всех остальных игроков.

«Это большой пакет, и вопрос в том, насколько он будет удовлетворять всех игроков, учитывать их основные интересы, настолько это будет долгоиграющий компромисс», - отмечает директор Центра исследований проблем гражданского общества.

Также, по словам Виталия Кулика, существует риск того, что общество не воспримет такой компромисс, олигархический консенсус.

«Общество может выступить и против такого расклада, и такого премьера, и такого состава Кабмина. Общество может инициировать ряд протестных движений, которые могут оказать большое влияние уже осенью этого года, и это тоже понимают на Банковой. Поэтому здесь необходим будет баланс между прозрачностью формирования правительства и, с другой стороны, вопросами, связанными с доверием, с равноудаленностью министров и чиновников от олигархических кланов», - объясняет эксперт.

«Этот баланс — головная боль для президента, потому что надо сделать так, чтобы и овцы были целы, и волки сыты: кем пожертвуют — непонятно, кого назначить, чтобы общество восприняло, - тоже непонятно. Сейчас скамейка запасных у президента достаточно узкая и маленькая. Сейчас идет интенсивный поиск и кастинг», - добавляет собеседник издания.

По мнению политолога, назначение Наталии Яресько на пост премьер-министра Украины вряд ли исправит ситуацию.

«Яресько - меньшее зло как для президента, так и для наших западных партнеров, потому что она является даже не технократическим, а техническим премьером, она номинальный премьер. А президенту не выгоден никакой другой премьер, кроме технического и технократического», - говорит Кулик.

Что же касается дальнейшей судьбы парламентской коалиции, то, согласно прогнозу эксперта, аппетиты радикалов и «Самопомочи» пока обеспечены не будут.

«А аппетиты их достаточно велики — это и спикерская должность, и фактичности принятие программы «Самопомочи», это вопросы конституционной реформы, вопросы бюджетной и налоговой политики. Это вход в противоречие с тем курсом, который реализовывает Яресько, с ее предложениями по реформированию налоговой системы, поэтому у меня большие сомнения, что «Самопомич» вернется в коалицию. Что касается радикалов, то там тоже есть вопросы, но это более вероятно, чем «Самопомич», - резюмировал собеседник издания.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что переговоры между президентом Порошенко и премьером Арсением Яценюком об отставке главы правительства зашли в тупик. Вчера, 10 марта, премьер публично предложил свои три варианта выхода из политического кризиса.