Яценюк попытался переложить свою работу на чужие плечи
11.03.2016 13:00

Арсений Яценюк неспособен обеспечить себе поддержку, поэтому он пытается заставить всех окружающих выполнять свою работу. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил исполнительный директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Александр Леонов.

По словам нашего собеседника, позиция Арсения Яценюка в переговорах об отставке главы правительства фактически является шантажом.

«Очевидно, что новую коалицию, нового премьера назначить без отставки Яценюка невозможно, поскольку это противоречит закону. В том, что он обращается к президенту, есть своего рода манипуляция, потому что основная причина происходящего — это неспособность нынешнего премьера обеспечить поддержку у коалиции. Фактически главная линия раскола идет в отношениях между премьер-министром и коалицией», - объясняет политолог.

По словам Александра Леонова, Арсений Яценюк пытается всех вокруг заставить выполнять свою работу.

«По закону именно премьер-министр должен провести переговоры с представителями коалиции, обеспечить их кадровые пожелания или каким-либо образом решить вопрос формирования правительства на основе коалиции, и дальше фактически сформировать правительство. Если вспомнить, то Тимошенко этим и отличалась: имея не самую крупную фракцию в ВР, она могла обеспечить коалицию в 226 голосов», - говорит директор Центра прикладных политических исследований «Пента».

По словам эксперта, призывы Яценюка «или дайте работать, или создайте новое правительство» способны спровоцировать только рост напряжения.

«На самом деле, после голосования за отставку, согласно законодательству, ВР не может уволить его на протяжении этой сессии. Так что единственный выход — самостоятельно подать в отставку, к чему его и призвал Юрий Луценко, потому что в ином случае, даже если гипотетически предположить, что удастся создать новую коалицию, то это ни к чему не приведет, потому что премьер останется», - отмечает собеседник издания.

Александр Леонов, не исключает того, что в назначении Наталии Яресько на пост премьер-министра Украины есть некий выход из сложившейся ситуации.

«Она, как минимум, может апеллировать ко многим заявлениям, в том числе и «Самопомощи», о необходимости формирования технического правительства. И, безусловно, нельзя отбрасывать также факт ее поддержки из-за границы. То есть, очевидно, что как некая компромиссная фигура она может рассматриваться», - говорит политолог.

Что же касается перспективы проведения досрочных парламентских выборов и судьбы коалиции, то эксперт отмечает следующее: «У «Радикальной партии» слова часто расходятся с делом, о чем свидетельствует, например, голосование за бюджет: и РП, и лично ее лидер Ляшко сначала критиковали бюджет, а потом проголосовали за этот документ. Так что к ним можно найти подход, главное — каковы их аппетиты».

«Возможно, с «Самопомощью» тоже есть возможность договориться, но дело в том, что у нее есть определенные перспективы, и часть партии настроена на досрочные выборы, поэтому им выгодно ситуацию довести до более острой точки. Тем не менее, часть депутатов там тоже согласны с тем, что досрочные выборы не ко времени: та же «Самопомощь» может потерять влияние на государственную политику, потому что новый парламент будет более фрагментирован и там будет сложнее найти баланс для того, чтобы сформировать новую коалицию», - резюмировал специалист.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что переговоры между президентом Порошенко и премьером Арсением Яценюком об отставке главы правительства зашли в тупик. Вчера, 10 марта, премьер публично предложил свои три варианта выхода из политического кризиса.