30.12.2004 14:14
В четверг, 30 декабря, в Ужгороде было запланировано проведение очередного пленарного заседания сессии Закарпатского областного совета, на котором, согласно утвержденной повестке дня, должно было рассматриваться одно из важнейших вопросов - принятие бюджета области на 2005 год.

Как сообщает Виснык.инфо, заседание областного совета должно было состояться без проблем, поскольку, несмотря на сжатые сроки, главный финансовый документ области был своевременно подготовлен и представлен облгосадминистрацией на рассмотрение депутатов, прошел бюджетную комиссию, был согласован с депутатским большинством.

Тем не менее возникли совсем неожиданные обстоятельства в виде деструктивной позиции депутатов из новообразованной группы «оранжевых» „Сила народа” и абсурдного поведения... самого главы областного совета М.Андруся!

Дело в том, что на первом пленарном заседании сессии, которое состоялось 28 декабря, оппозиционные депутаты попробовали внести в повестку дня вопрос о недоверии председателю облсовета. Сделать им это не удалось. Решили: на втором заседании — бюджет, на третьем — недоверие. Но депутаты из группы „Сила народа”, видя очень шаткую, неуверенную и даже временами откровенно трусливую позицию главы облсовета М. Андруся, обратились к проверенному средству - дальше угрожать отставкой. И что удивительно, им это очень легко и просто удалось.

Уже утром на заседании президиума облсовета, после двух реплик оппозиционных депутатов, М.Андрусь пошел у них на поводу и фактически сдался, согласившись не рассматривать на нынешней сессии областной бюджет.

Удивленные и возмущенные таким поведением главы облсовета представители депутатского большинства в своих комментариях сразу же сделали вывод, что М.Андрусь просто испугался за свою должность. Пердседатель облсовета на несколько дней сохранил за собой должность, а вся область осталась без бюджета.