Реальные доходы украинцев не достигают даже заниженного прожиточного уровня
12.03.2016 13:44

Реальные доходы украинцев не достигают даже того заниженного прожиточного уровня, который установило Минсоцполитики. Такое мнение выразил ведущий аналитик «Публичного аудита» Тарас Галайда на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

«Даже по официальным данным Министерства социальной политики, те минимумы, которые заложены, - прожиточный минимум и минимальная зарплата – не соответствуют фактическим размерам того прожиточного минимума, который рассчитывает Минсоцполитики, исходя из цен, каждый месяц»,— отметил эксперт.

Так, по его словам, прожиточный минимум в Украине составляет 1330 грн., а минимальная зарплата – 1378 грн., но, по данным Минсоцполитики, фактический размер прожиточного минимума в январе 2016 года составил 2482 грн., на детей до 6 лет этот показатель составляет 2460 грн., для трудоспособных - 2546 грн., а для детей от 6 до 18 лет – 3 тысячи гривен.

При этом Т. Галайда отметил, что для семьи из двух родителей с одним маленьким ребенком минимальная зарплата на одного работающего должна составлять 3911 грн., что в три раза больше, чем установлено государством.

Если в семье двое детей и двое работающих, то минимальная зарплата на одного работающего должна составлять 5276 грн., что в 4 раза больше, чем по соцстандартам.

В случае же с матерью-одиночкой или с родителями, которые, кроме детей, содержат еще и пожилых родителей, то разрыв в стандартах достигает 10 и более раз.