Что-то будет: США отреагировали на запуски иранских ракет
12.03.2016 14:21

Американская делегация при ООН инициировала проведение консультаций Совета Безопасности в понедельник в связи с нарушением Ираном резолюции 2231, а также высказыванием прямой военной угрозы Израилю. Об этом заявила в пятницу постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр, передает Укринформ.

"Соединенные Штаты глубоко обеспокоены недавними пусками в Иране баллистических ракет, которые являются провокационными и дестабилизирующими. Кроме того, как было сообщено, иранские военные лидеры распространили заявления, что эти ракеты ими рассматриваются как прямая угроза для Израиля. Мы осуждаем такие угрозы по отношению к другой стране-члену ООН и одному из наших ближайших союзников", - заявила представитель США.

Она напомнила, что резолюция Совета Безопасности ООН 2231 призывает Иран не производить никаких запусков баллистических ракет, способных доставлять ядерное оружие.

"Мы будем поднимать этот вопрос в отношении опасных запусков в ходе консультаций Совета, которые мы созываем в понедельник", - отметила дипломат.

Пауэр подчеркнула, что такие действия Ирана подчеркивают необходимость работать с партнерами по всему миру, "чтобы замедлить и свести на нет ракетную программу Ирана".

В этой связи американский представитель отметила, что Соединенные Штаты продолжат настаивать на полном выполнении Тегераном резолюции 2231, которая "прямо запрещает поддержку внешними производителями иранской программы создания баллистических ракет".