Плотницкий зазывает следственную бригаду СБУ в Луганск
12.03.2016 16:07

Глава самопровозглашенной террористической организации "ЛНР" Игорь Плотницкий ответил на заявление СБУ о вызове его на допрос в качестве подозреваемого в Киев, распространенное накануне. Слова главаря боевиков цитирует "РИА-Новости", пишет «112».

Плотницкий пригласил следователей СБУ в оккупированный Луганск.

"Совесть моя чиста, и я заинтересован, чтобы люди и в России, и на Украине узнали всю правду. К сожалению, напряженная ситуация на линии разграничения между "народной милицией республики" и карательными частями киевского режима не дает мне возможности для юридического тура в столицу Украины. Поэтому если СБУ действительно нужны мои свидетельства, приглашаю их следственную бригаду в Луганск", — заявил он.

Кроме того, лидер луганских сепаратистов выдвинул свои условия для тех силовиков, которые примут его вызов.

"Предварительное условие у меня только одно: в эту бригаду должны войти только те сотрудники, которые не замешаны в похищениях людей, незаконном лишении свободы, пытках и убийствах. Если таковые найдутся в СБУ — пусть оформляют командировку в Луганск. О дате и гарантиях безопасности договоримся путем официальной переписки", — добавил Плотницкий.

Как сообщалось, накануне СБУ вызвала главаря "ЛНР" на допрос.

Плотницкому намерены сообщить о подозрении, допросить в качестве подозреваемого, ознакомить с материалами уголовного производства от 03.08.2015 г.

Его подозревают в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 146 ("Незаконное лишение свободы или похищение") ч. 2 ст. 258 ("Террористическая деятельность"), ч. 3 ст. 332 ("Незаконное перемещение лиц через границу") Уголовного кодекса.