Штабы БПП активно готовятся к выборам осенью
12.03.2016 16:20

Заявления Петра Порошенко о недопущении внеочередных парламентских выборов направлены на Запад. На самом деле штабы БПП уже активно готовятся к выборам осенью. Об этом в комментарии Gazeta.ua заявил политолог Тарас Загородний.

"Президент и его фракция в парламенте играют в игру "плохой и хороший полицейский". Порошенко хвалит правительство, фракция - критикует. О том, что сами сформировали Кабмин, и являются активными его участниками - молчат. Порошенко говорит больше на внешнюю аудиторию. Ситуация не устойчива.

Хилыми темпами она приведет к выборам осенью 2016 года. Тогда президент заявит Западу - спасал стабильность в стране, как мог. Сейчас штабы БПП активно готовятся к выборам", - заявил эксперт.

Политолог отметил, что между президентом и премьером отсутствует резкая риторика из-за нежелания Запада повторять сценарий 2005-2010 годов.

"Западные партнеры хотят предсказуемости, а не повторения 2005-2010 годов. Чтобы Украина не потеряла реформаторского темпа. Они призывают украинских политиков к ответственности", - подчеркнул он.

Загородный считает, что на самом деле президент и депутаты выборов не хотят.

"Депутаты только "нагрели" свои кресла. Начали летать за границу. Им не хочется перемен. Порошенко рискует не получить большинства в парламенте. Ему удастся это сделать, если достаточно раскрутит проект Саакашвили. Пока он пока мало известен", - рассказал политолог.

Эксперт добавил, что фракции пока не договорились о переформатировании коалиции. Поэтому на следующей пленарной неделе будет действовать ситуативное большинство.