Источник: Путин пообещал Меркель освободить Савченко
12.03.2016 16:47

Президент России Владимир Путин пообещал канцлеру Германии Ангеле Меркель освободить украинскую летчицу и депутата Надежду Савченко после оглашения приговора ей. Об этом в своей статье на Zn.ua пишет Сергей Рахманин.

"По сведениям наших источников, президент РФ лично пообещал Ангеле Меркель вернуть Надежду на Родину (вероятнее всего, путем помилования и последующего обмена на спецназовцев). А перенос срока вынесения приговора пленнице был реакцией кремлевского хозяина на жесткие акции протеста возле российских диппредставительств в Украине", – сообщил автор, передает УП.

По данным издания, возможное освобождение Савченко Путин рассматривал как публичную демонстрацию готовности Кремля к компромиссам, способную стимулировать сговорчивость Банковой.

Кроме того, считает автор, у хозяина Кремля есть здесь еще одна цель – он рассчитывает, что в российской тюрьме она является проблемой для него, а на свободе в Украине способна превратиться в проблему для Порошенко, поскольку она является гораздо решительнее украинского президента.