30.12.2004 15:09
Виктор Христенко заявил, что до 20% проданного на аукционе пакета "Юганскнефтегаза" может быть предложено Китайской национальной нефтегазовой корпорации (КННК).
Об этом, как сообщает РИА "Новости", говорится в комментарии главы Минпромэнерго по поводу хода консолидации активов "Газпрома" и "Роснефти", опубликованном на сайте министерства.

"Активы "Юганскнефтегаза" будут выделены и переданы в отдельную компанию, на 100% принадлежащую государству, - говорится в комментарии. - До 20% акций этой компании может быть предложено китайской национальной нефтяной компании".

Такая возможность оговорена в ранее подписанных соглашениях с КННК, говорится в комментарии. В соглашениях, в частности, предусматриваются варианты встречного приобретения российской стороной нефтяных активов КННК в третьих странах, а также на территории самой КНР.

"Эти соглашения лежат в русле стратегических договоренностей, достигнутых руководством России и Китая о расширении сотрудничества в энергетической сфере", - отмечает Христенко.