Украинские депутаты уподобились коммунистам
14.03.2016 14:40

В ближайшее время в парламенте не будут переписывать коалиционные соглашения. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Виктор Небоженко.

"Большинство выберут вариант, который называется в быту "ничего не случилось". Например, в БПП будут голосовать, считая, что коалиция существует, при этом критикуя правительство. Депутаты выбрали странную позицию. Она нехорошая для Украины и для образа парламента в сознании украинцев.

Будут открыто давать многочисленные интервью о том, что не согласны с той или иной позицией премьера или президента, но сами будут голосовать за предложенные законопроекты.

Когда-то так себя вели коммунисты. Они любили в кулуарах рассказывать журналистам, как плохо в стране, а потом как ни в чем не бывало нажимали кнопки. Вот так сейчас приблизительно действует весь парламент", - отметил он.

По словам эксперта, в парламенте нет политического большинства.

"С одной стороны, мы имеем отсутствие политического большинства - ни парламентского, ни президентского. А с другой - должны приниматься решения нажатием кнопок. Это очень оригинально. И в таком варианте в явочном порядке будем смотреть по результатам голосования, что является большинством. Эта сессия будет очень важная. Либо парламентарии разорвут порочный круг лоббистских голосований, либо создадут новое парламентское большинство. Третий путь - досрочные парламентские выборы", - сказал Небоженко.

Также политолог прогнозирует, что после отставки Виктора Шокина ГПУ не возглавит новая фигура.

"Генпрокурор дальше будет рядом с президентом. Все мы зря надеемся, что президент Порошенко пойдет навстречу антикоррупционным требованиям Европы. Если Шокин уйдет в отставку - будет исполняющий обязанности, чтобы не было борьбы с коррупцией. Это одна из хитростей, которые парламентарии собираются подарить Украине. Новых фамилий мы не услышим. А это удобно всем. Шокинская команда будет продолжать работать", - отметил он.

По словам Небоженко, следует ожидать дискуссий вокруг госбюджета.

"Потому что практически нет источников финансирования. Источник у нас только МВФские деньги. И проблема бюджета и финансовой децентрализации будет очень острой. Март и апрель будут посвящены тому, что крупные города не будут иметь каких-то крупных денежных поступлений из Киева.

Нет денег в стране. Деньги есть только у олигархов. Но чтобы забрать их, нужна политическая воля. Ее нет, потому что президент сам олигарх. Он же не может отбирать сам у себя", - резюмирует Небоженко.