Есть отрасль, на которую украинский олигархат еще «не наложил лапу»
14.03.2016 15:19

Чтобы изменить политический класс в Украине, необходимо искоренить олигархию из политикума и изменить его игроков. Об этом Gazeta.ua сказал политолог Владимир Цыбулько. Он назвал революционным заявление посла США в Украине Джеффри Пайетта об изменении политического класса.

"Изменить политический класс в течение одного года - это слишком революционное заявление. Очевидно, имеется в виду изменение части игроков на тех, кто имеет более качественное образование и какие-то ценности, а не только желание быть в политике ради самообогащения", - отметил политолог.

По его мнению, в государственное управление нужно привести как можно больше мыслящих людей.

"Можно завести в исполнительную власть новых игроков с рыночным опытом, с опытом работы в международных структурах. Это можно сделать даже без перевыборов в Верховную Раду", - уверен Цыбулько.

Участие иностранцев в украинской политике позволит избежать монополизации целых отраслей олигархическими группами. В качестве примера эксперт привел Национальную полицию.

"Ни одна из финансово-промышленных групп не наложила лапу на Национальную полицию, хотя риск этого был очень большой. Украинский политический класс такой олигархической "закваски": он склонен к монополизации, склонен к избеганию конкуренции, что тормозит развитие государства.

В условиях конкуренции украинский олигархат не умеет работать. Поэтому речь Пайетта об изменении политического класса является призывом избавиться от олигархического влияния на политику", - отметил Цыбулько.