Украинским властям советуют прислушаться к предупреждению МВФ
14.03.2016 15:39

Международный валютный фонд (МВФ) вовремя предупреждает о новом кризисе мировой экономики, поэтому украинским властям нужно задуматься о минимизации его последствий. Такое мнение выразил экс-замглавы НБУ Александр Савченко на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

«Я считаю, что заявление Международного валютного фонда правильное, и сделано в правильное время. Перед кризисом 2008 года была конференция в Сингапуре, и, по сути, за год до мирового финансового кризиса МВФ четко пояснил возможные причины кризиса и назвал страны, где его последствия будут наиболее разрушительными», - сообщил экономист.

По его словам, на приближение нового финансового кризиса указывает целый ряд факторов: от падения темпов экономического роста до падения цен на сырье и некоторые сопутствующие товары. Кроме того, за последние годы значительно увеличилось соотношение кредитной задолженности к ВВП, лидером по которому выступает Китай со своими 106%.

Также экономист напомнил, что предыдущий прогноз был сделан очень четко, и если бы украинские власти прислушались к советам экспертов фонда, то кризис 2008-2009 гг. не нанес бы столько вреда экономике Украины в последующие годы.

Как напомнил А. Савченко, руководство Польши, в отличие от своих украинских коллег, прислушалось к советам экспертов МВФ, и это дало ей возможность пройти кризисный период с наименьшими потерями.

«Украина должна прислушиваться, читать аналитические отчеты, анализировать риски. Проблема, что некому это делать. Нет интеллектуального потенциала, нет институций с длинным горизонтом планирования. У нас в украинской власти все – временщики», - добавил эксперт.