Решение ЕС о безвизовом режиме для Украины будет политическим при любом исходе
14.03.2016 16:01

Решение ЕС о безвизовом режиме для Украины будет исключительно политическим. б этом пишет политолог и публицист Павел Нусс, передает mediahouse.

«Президент Порошенко, как и ожидалось большинством из нас, ветировал Закон «О системе электронных деклараций» сразу, как только скандальный и ошибочный документ был подан на рассмотрение и подпись в офис главы государства. Вместо ветированного закона ПП тут же внёс в парламент альтернативный законопроект, который качественно разработан совместными усилиями, с учётом всех рекомендаций и поправок ЕС.

ПП настаивает на немедленном рассмотрении документа в парламенте 15 марта, и, как показала практика, украинский парламент способен оперативно обсудить основополагающие нормы и безотлагательно принять Закон Украино -Европейской редакции. Возможно, в этот же день, 15 марта.

Президент подчеркнул, что «это — плод нашей совместной работы с гражданским обществом и ответственности. Украинцы уже в этом году должны получить право путешествовать в ЕС без виз».

Собственно говоря, кратковременная задержка вступления в силу Закона и допущенные ошибки в ходе его рассмотрения в парламенте, по моему убеждению, не являются и не могут оказывать влияния на решение ЕС о сроках задействования безвизового режима для Украины, и не стоит себя обманывать, порождая лишний повод для громких скандалов, взаимных обвинений, срача — если быть точнее.

Решение ЕС о безвизе будет мотивировано исключительно политикой. Это будет политическое решение при любом его исходе.

Миграционная политика Европейского Союза находится в зоне глубокого кризиса из-за глобальной либерализации миграционных законов, ну и в основном — из-за сирийской проблемы. Этот кризис оказывает негативное влияние не только на европейскую политику безопасности, но и сулит угрозу общеевропейской социально-экономической дестабилизации.

Украинский кризис и фактор российской агрессии, безусловно, также влияют на решение ЕС по безвизу, и это все политические риски.

В апреле 2015 года я высказывал своё мнение о возможном отказе Украине в безвизе. На тот момент риски также были, но маловероятны, т.к. проблема сирийских мигрантов не была настолько острой.

И все же Украинский дипломатический корпус, Администрация Порошенко продолжают переговоры высокого уровня для получения этого многострадального безвизового режима. И именно для этого Президент отправляется в Брюссель на следующей неделе.

Удачи. Всем нам — Удачи».