Диабетиков предупредили о новой опасности
14.03.2016 17:41

Примерно у одного из трех диабетиков имеются признаки заболевания глаз – диабетической ретинопатии, передает Golos.ua.

Диабетическая ретинопатия – это невоспалительное поражение сетчатой оболочки глазного яблока. Оно характеризуется повреждением кровеносных сосудов, в результате чего ухудшается кровоснабжение органа. В некоторых случаях происходит разрастание сосудов, или же имеющиеся сосуды начинают отекать и кровоточить.

По данным американских исследователей, среди диабетиков в возрасте 40 лет и старше около 30% страдают от диабетической ретинопатии, а у 4,4% обнаружена тяжелая форма заболевания, грозящая потерей зрения. У мужчин заболевание встречается чаще, чем у женщин (32% и 26%).

Факторы риска развития ретинопатии - недостаточный контроль уровня сахара в крови, повышенное систолическое кровяное давление, длительный срок заболевания диабетом и использования инсулина.

Медики также отмечают, что у некоторых больных диабет серьезно угрожает потерей зрения.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.