Украина заставила поляков взглянуть на международные союзы по-новому
14.03.2016 12:34

Польская власть видит, что происходит в Украине, и понимает, что опыт предыдущих союзов в истории, когда можно было рассчитывать на поддержку США, Британии и Франции, остался в прошлом. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил заместитель главного редактора портала PoloNews Евгений Билоножко.

По словам нашего собеседника, война на востоке Украины и аннексия Крыма наводят на мысль о том, что авиакатастрофа под Смоленском могла быть частью подобных событий.

«Все руководство Польши, которое погибло, было настроено проукраински. Лех Качиньский был инициатором идеи Междуморья, а нынешний президент непосредственно апеллирует к традиции Качиньского и Пилсудского. Соответственно, мы можем себе представить, какими могли бы быть последствия событий, происходивших в Украине в 2013-2014 гг, если бы нынешнее руководство Польши было более проукраинским, чем предыдущее, или более решительным в своих действиях. Ведь Лех Качиньский смог собрать четырех президентов и полететь, несмотря на все риски, в Тбилиси, чтобы продемонстрировать поддержку против тех преступных действий, которые происходили на Кавказе, в Южной Осетии», - отмечает эксперт.

По словам заместителя главного редактора портала PoloNews, 6 лет назад никто не мог честно и открыто сказать, что Смоленская трагедия – это очень странная катастрофа, произошедшая над территорией России.

«То, что россияне не отдают обломки самолета, опять-таки наталкивает на мысль, почему они не делают это. Если обломки малайзийского «Боинга» удалось вывезти из района боевых действий, то почему с территории, где не велись боевые действия, за 6 лет нельзя было этого сделать? Это настораживает и наталкивает на мысль о теракте. Кто за этим стоит? Возможно, тот, кто убил Литвиненко, кто развязал войну на Кавказе, кто аннексировал Крым и развязал войну на Донбассе», - говорит Евгений Билоножко.

По словам эксперта, нынешняя польская власть очень активно разрабатывает план обороны.

«Польская власть видит, что происходит в Украине, и понимает, что опыт предыдущих союзов в истории, когда можно было рассчитывать на поддержку США, Британии, Франции, остался в прошлом. К сожалению, сейчас страны могут рассчитывать только на собственную армию, и это показал опыт Украины», - констатирует собеседник издания.

Евгений Билоножко напоминает о том, что расследование Смоленской трагедии, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский, велось Международной авиационной комиссией, которую фактически возглавляют россияне.

«МАК расследует трагедии, произошедшие над территорией бывшего СССР, а, по сути, тем институциям, которые управляются из Москвы, мы не можем доверять. Начатое расследование должно объяснить все сомнительные моменты», - отмечает эксперт.

По мнению нашего собеседника, расследованием Смоленской трагедии должна заниматься международная комиссия, поскольку данный случай носит характер международного конфликта, кардинально повлиявшего на ситуацию в Восточно-Центральной Европе.

«Следственная информация носит закрытый характер, но мне кажется, что на экспертном уровне существуют, к сожалению, факты, о которых мы не узнаем в ближайшие лет пятьдесят», - резюмировал Билоножко.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что министр обороны Польши Антоний Мацеревич назвал «террористическим актом» авиакатастрофу под Смоленском в апреле 2010 года, в которой погиб президент Лех Качиньский. Мацеревич заявил, что эта акция была направлена на то, чтобы лишить Польшу людей, которые – по его словам – вели страну к независимости.