Смоленская трагедия: Кремль пытается маргинализировать версию Мацеревича
14.03.2016 13:34

Версия о том, что Россия сознательно сбила самолет с Лехом Качиньским на борту, возникла сразу после катастрофы и долгое время озвучивалась рядом польских политиков, хотя официальная Польша этой линии никогда не придерживалась. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил российский политический технолог, публицист Станислав Белковский.

По словам нашего собеседника, российско-польские отношения находятся в весьма неблагоприятной атмосфере, и они вряд ли резко ухудшатся из-за заявления министра обороны Польши о том, что авиакатастрофа под Смоленском в апреле 2010 года была «террористическим актом».

«Мацеревич (министр обороны Польши, заявивший о том, что авиакатастрофа под Смоленском в апреле 2010 года была «террористическим актом» - прим.ред.) традиционно представляет политическую силу, в данном случае партию Право и справедливость, которая максимально резко и критично относится к России и всему, что с ней связано. Собственно, версия о том, что РФ сознательно сбила самолет с Лехом Качиньским на борту, возникла сразу после катастрофы и долгое время озвучивалась рядом польских политиков, хотя официальная Польша этой линии никогда не придерживалась», - отмечает политтехнолог.

По словам Станислава Белковского, то, что данная версия рано или поздно должна была прозвучать из уст членов нынешнего Кабинета, особенно таких радикальных, как Мацеревич, было вполне ожидаемо.

«Мацеревич — это старый диссидент, ему уже около 70 лет, и еще в социалистические времена он отличался крайней нетерпимостью и склонностью к тотальному поиску агентов КГБ и польских спецслужб в диссидентских сферах. Сейчас, особенно в связи с открытием архивов Чеслава Кищака, бывшего министра внутренних дел, это должно обостриться. В архивах есть много интересных материалов, в частности, документы, якобы подтверждающие возможное сотрудничество с польскими спецслужбами бывшего президента и лидера «Солидарности» Леха Валенсы. Поэтому данная линия будет основной и дальше», - прогнозирует собеседник издания.

«Я думаю, что и Ярослав Качиньский близок к этой точке зрения, поэтому совершенно не удивительно, что политик вроде Мацеревича ее озвучивает», - добавляет публицист.

По словам Белковского, Москва, с одной стороны, попытается резко негативно ответить на подобные заявления, а с другой стороны, маргинализирует саму версию, доверяя ответ далеко не высшим должностным лицам страны.

«Сегодня, например, данное заявление министра обороны Польши уже комментировала депутат Ирина Яровая. Думаю, что на этом уровне Кремль и попытается удержать полемику со своей стороны», - говорит политтехнолог.

По словам эксперта, Польша при нынешней власти будет пытаться «укусить» РФ по всем фронтам и направлениям, которые только возможны: Россия в последние годы дала для этого множество поводов.

«Насколько эту версию удастся обосновать, я не знаю, хотя лично я не считаю, что Россия могла иметь какое-то сознательное касательство к гибели самолета президента Польши. Другое дело, что в РФ всегда силен фактор бардака, и зачастую этот бардак принимает материальный характер. Поэтому не исключаю, что могли быть совершены определенные ошибки, которые этому поспособствовали, но в сознательный характер не верю. Но давайте дадим возможность Антонию Мацеревичу доказать свою точку зрения», - резюмировал Станислав Белковский.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что министр обороны Польши Антоний Мацеревич назвал «террористическим актом» авиакатастрофу под Смоленском в апреле 2010 года, в которой погиб президент Лех Качиньский. Мацеревич заявил, что эта акция была направлена на то, чтобы лишить Польшу людей, которые – по его словам – вели страну к независимости.