Тарифы на газ для населения: новые испытания
14.03.2016 16:15

Норма потребления природного газа для населения при отсутствии счетчика в 6 куб. м. завышена. Об этом Новости Украины – From-UA сообщил глава Комитета энергетической независимости Украины Иван Надеин, комментируя информацию о том, что жители Киева за февраль получили квитанции для оплаты услуг по газоснабжению с новыми цифрами – стоимость газа вышла почти в два раза дороже.

В «Киевгазе» сообщили, что Высший Админсуд отменил постановление Кабмина о сокращении норм потребления для населения при отсутствии газовых счетчиков до 3 кубов и вернул старые нормы в размере 6 кубов минимум.

«Действительно, норма завышена, здесь спору нет. Расчеты показывают, что те, кто устанавливают счетчики, гораздо меньше потребляют по факту, чем с учетом нормы. Но получается, что если мы норму урезаем до минимального показателя, тогда невыгодно ставить счетчики. И здесь получается палка о двух концах, потому что потребитель все равно должен быть заинтересован в установке счетчика — мы должны получить учет на всех точках. Это определенная форма стимулирования потребителя, чтобы он устанавливал счетчики, но, бесспорно, множество экспериментов показывают, что со счетчиком потребление гораздо меньше, чем эти нормативы, которые остались в действии», - говорит эксперт.

По его словам, есть и другая сторона медали. «Если норма потребления газа будет занижена, то тогда энергопоставляющая компания будет заинтересована в установке счетчика. Но если этого не захочет потребитель, то это будет сложно сделать технологически, потому вопрос чисто в мотивации. Если люди понимают, что норма завышена, то им выгоднее быстрее установить этот счетчик. Но тут еще вопрос — просто даже добраться в квартиру, и без разрешения потребителя это сделать невозможно. Безусловно, человек должен быть заинтересован в установке счетчика, наверное, отмена этого решения приведет к тому, что люди будут более активно их устанавливать, потому что люди увидели определенный эффект. Но когда заигрались и нормы понизили еще раз, то, безусловно, уже переборщили с этим. Теперь отменили, и фактически этим непрозрачно стимулировали население к установке счетчиков», - подчеркивает Иван Надеин.

Как ни крути, все равно платят за все потребители. «В тарифе уже заложена стоимость этих счетчиков. Но сегодняшняя завышенная норма будет стимулировать людей даже за свои деньги устанавливать счетчики, потому что он может окупиться достаточно быстро, в зависимости от объемов потребления. Но в программах компаний эта стоимость заложена», - отмечает глава Комитета энергетической независимости Украины.

Также он напомнил, что введение абонентской платы за газ — это нормальная европейская практика. «Здесь ничего сверхъестественного нет, и в рамках нового закона про рынок газа пересчет такой был. Это в интересах потребителя, потому что в конечном итоге у нас может появиться множество поставляющих компаний, и потребитель будет иметь право выбора компании. И это нормально, это защитит потребителя. Здесь нет никакой сенсации, мол, что это еще какие-то дополнительные платы. Просто уменьшается общая цена и разбивается на несколько составляющих», - уверяет Надеин.