ОБСЕ: Стороны конфликта на Донбассе должны разойтись дальше
15.03.2016 08:54

Войска Украины и поддерживаемые Россией сепаратисты должны отойти дальше от линии разграничения на Донбассе.

Такое мнение высказал заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) Александр Хуґ в интервью агентству Reuters, пишет DW.COM.

По данным СММ, расстояние между сторонами конфликта в отдельных местах уменьшилось до сотен метров.

"Они так близко, что могут ругаться друг на друга через линию разграничения", - сказал Хуґ. Изначально украинские и сепаратистские подразделения должны были разойтись на 2-5 километров, нынешнее сближение, считает Хуґ, грозит нарушением перемирия.

В миссии 14 марта объявили о плане Хуґа посетить 16-20 марта Донецкую и Луганскую области, чтобы оценить ситуацию с безопасностью и поддержать усилия по нормализации ситуации.

Вечером 14 марта миссия также сообщила о сокращении случаев перестрелок вблизи Донецка несмотря на продолжение нарушений режима прекращения огня.

Также 14 марта президент США Барак Обама в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным отметил, что гибридные российско-сепаратистские силы в Донбассе должны придерживаться соглашения о прекращении огня на востоке Украины, а также обеспечить ОБСЕ беспрепятственный доступ к контролируемым сепаратистами территориям, в том числе и на российско-украинской границе.