Погребинский: Представители Украины пытаются уклониться от мирного решения конфликта на Донбассе
15.03.2016 09:19

Активно цитируемое отечественными СМИ сообщение о некоем «плане Медведчука», согласно которому президент Украины якобы планирует назначить главами администраций ОРЛО и ОРДО Рината Ахметова и Юрия Бойко, — это спланированный вброс с целью уклониться от выполнения Украиной Минских соглашений. Такого мнения придерживается директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

При этом точка зрения о существовании «плана Медведчука» выглядит довольно убедительно, ведь ее опубликовало «Зеркало недели» — ведущее издание Украины, отметил политолог.

«Эта точка зрения выглядит достаточно убедительно. Газета (а точнее, естественно, стоящие за ней в данном случае игроки) явно ставила цель подорвать доверие к последнему плану по Донбассу, да и вообще к любому плану, предусматривающему мирное урегулирование», — уверен Погребинский.

Кроме того, происшедшее, по его мнению, сыграло на руку нынешним представителям Донецка и Луганска, получившим возможность заняться собственным пиаром на тему «никогда более нога олигархов не ступит на землю Донбасса».

Как известно, сам Медведчук в комментарии к заявлению представителя «ДНР» Дениса Пушилина отметил, что действует «исключительно в рамках Конституции Украины и Минских соглашений».

«Я участвую в переговорах по мирному урегулированию ситуации на Востоке Украины с мая 2014 года, еще до создания Трехсторонней контактной группы, а обменом заложников – с декабря того же года. Моя позиция, о которой хорошо знают в Донецке и Луганске, в том числе и Денис Владиславович, заключается в том, что все мы — одна страна. И в своих действиях я руководствуюсь Конституцией Украины, действующим законодательством и Минскими соглашениями, которые, по моему твердому убеждению, должны быть выполнены в полном объеме. И исхожу я, формируя свою позицию и внося любое предложение только из этого», — подчеркнул спецпредставитель по гуманитарным вопросам в рамках Трехсторонней контактной группы Виктор Медведчук.