Два года спустя: готовы ли украинцы к третьему Майдану? ИНФОГРАФИКА
15.03.2016 10:08

Разговоры о третьем Майдане начали циркулировать в обществе, едва в Украине отгремела Революция Достоинства. Перспективу очередного социального взрыва обсуждают в соцсетях, на кухнях и политологических конференциях, причем одни эксперты уверенно используют народное название «третий Майдан», а другие склоняются к тому, что речь идет о протестном движении, которое началось 1 декабря 2013 года и продолжается до сих пор.

Два года назад многие украинцы вышли на главную площадь столицы, чтобы выразить свою позицию относительно происходящего в стране. Готовы ли наши соотечественники выйти на Майдан сейчас, в 2016 году? Читатели интернет-издания Новости Украины – From-UA, принявшие участие в нашем опросе, высказали свое мнение на сей счет. Результаты исследования оказались довольно интересными, но, оценивая их, не стоит забывать о том, что слова зачастую расходятся с делом – и не только у политиков.

Согласно результатам опроса, у 36% наших респондентов настолько «накипело», что они готовы выйти на «третий Майдан». В пользу данного варианта высказались 1278 участников исследования.

Чуть менее - 35% читателей интернет-издания Новости Украины – From-UA – продемонстрировали кардинально иной настрой. «А смысл? Ничего не поменяется» - такова позиция 1253 участников опроса.

По мнению 519 наших респондентов, в выходе украинцев на «третий Майдан» заинтересован Кремль, поэтому данная идея, считают 15% опрошенных, не является удачной.

А вот 6% читателей интернет-издания Новости Украины – From-UA готовы организовать для представителей нынешней власти аукцион невиданной щедрости: «Даю власти еще год на реформы» – таков вердикт 229 опрошенных. В то же время, 78 наших респондентов не намерены «майданить» по иной причине: «Меня все устраивает» (2% голосов).

И, наконец, у 193 участников опроса (5% голосов) при ответе на вопрос «Готовы ли Вы выйти на третий Майдан?» возникли некоторые затруднения.

Всего в опросе приняли участие 3578 человек.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что третий президент Украины Виктор Ющенко прогнозирует настоящий третий Майдан и советует украинцам поддержать новую революцию.