Работа по предотвращению коррупции в Украине заблокирована
15.03.2016 11:40

В среду ночью был заблокировано проведение конкурса по избранию членов Национальной комиссии по предотвращению коррупции, создание которого является одним из двух последних требований для визовой либерализации.

Об этом сообщили члены избирательной комиссии НАЗК после ее заседания, сообщает Европейская правда.

Конфликт связан с предложением избрать в состав НАЗК бывшего замминистра юстиции, члена антикоррупционной группы РПР Руслана Рябошапки. По результатам рейтингового голосования его поддержали пятеро из 8 членов комиссии (трое поставили Рябошапку на первое место, двое на второе; сейчас избирается два члена комиссии)

В то же время, трое представителей комиссии – Виктор Шлинчак, Леся Шевченко и первый замглавы Минюста Инна Севастьянова синхронно дали Рябошапке самые низкие баллы (в том числе за профессиональную компетенцию), тем самым заблокировав его избрание.

Стоит отметить, что Севастьянова, аргументируя свое голосование, признала, что на самом деле занизила его баллы не из-за сомнений в профессионализме. По ее версии, Рябошапка "сотрудничал с Лавриновичем" и не достоин участвовать в работе НАЗК. Сам Рябошапка опровергает эти предположения, отмечает, что пришел в Минюст в марте 2014 года, а уволился в октябре по собственному желанию "из-за персонального конфликта с министром Петренко".

Ряд других представителей комиссии в ответ во время этого конфликта обвинили Шлинчака и Шевченко в том, что они представляют интересы Минюста, хотя должны бы быть независимыми.

Леся Шевченко, президент фундации "Открытое общество", в свою очередь, настаивает, что имеет к Рябошапке исключительно профессиональные претензии, которые основываются на предыдущем опыте сотрудничества с ним.

В итоге из-за эмоциональной дискуссии на заседании решение об избрании членов НАЗК было заблокировано. Комиссия объявила перерыв до вечера 15 марта.

Как известно, доизбрание членов НАЗК, наряду с переголосованием закона об электронном декларировании, является одним из двух требований визовой либерализации для краткосрочных поездок украинцев в ЕС.

НАЗК в том числе должна проверять декларации о доходах должностных лиц с целью предотвращения коррупции.