Люстрация чиновников: сколько стоит увильнуть
15.03.2016 11:51

Закон "Об очищении власти" - проще говоря, о люстрации - становится источником коррупции. Чиновники и силовики находят все новые способы и схемы, как избежать увольнений.

Цена вопроса, по словам адвокатов, - от полумиллиона гривен. Впрочем, депутаты говорят, что сам закон нужно пересматривать, поскольку в стране уже некому работать, пишут Вести.

На последнем заседании Антикоррупционного комитета в парламенте огласили список чиновников, которых по каким-то причинам люстрация обошла, хотя не должна была.

Например, среди названных - губернатор Кировоградской области Сергей Кузьменко, замглавы АП Алексей Днипров, глава украинского бюро Интерпола Василий Неволя. Также в списке начальники управлений СБУ, сотрудники МВД, прокуроры. Причем уверяли, что прокуроров прячут от люстрации, переводя на другие должности в другие прокуратуры. Так, подтвердили в Антикоррупционном комитете, поступили с бывшим прокурором Деснянского района Киева Михаилом Твердохлебом - его перевели в Киевскую область. "На самом деле я уже уволился из органов и не работаю там. Ушел по собственному желанию, так что могут не беспокоиться", - сказал "Вестям" Твердохлеб.

Многие действительно избегают люстрации, и уже существует ряд схем, по которым это делается. Самая известная - поехать в АТО и получить индульгенцию. Правда, не всегда этот метод работает.

"Если этот человек занимал высокую должность, проработал на ней более года и во время Евромайдана не уволился, то статус участника АТО его не спасет. Все остальные - да, они могут избежать увольнения. Но надо понимать, что поездка в АТО - это все же риск", - говорит директор департамента Минюста Татьяна Козаченко.

По словам депутата от БПП, соавтора закона о люстрации Сергея Каплина, после шумихи в прессе чиновникам и силовикам пришлось на самом деле ехать воевать в АТО, а не заскакивать туда на пару дней, чтобы получить отметку.

Еще один способ избежать люстрации - покровительство высшего руководства. "По поводу губернатора Кировоградской области Минюст обращался в Администрацию президента с этим вопросом, но ответа мы так и не получили", - указала Козаченко.

Кроме того, закон научились переворачивать с ног на голову. "Например, история с нынешним замом главы АП Алексеем Днипровым. Сначала его с должности заместителя министра перевели на должность замминистра — руководителя аппарата. По закону под люстрацию попадают все замы министра, а вот о должностях с дублем ничего не сказано, этим и воспользовались", - объясняет "Вестям" председатель совета "Общественного люстрационного комитета" Александра Дрик.

По словам автора закона, депутата Юрия Деревянко, перекрутили документ и в правительстве. "По закону нужно было не просто установить имущество чиновников, но и сверить его с доходами. То есть не только констатировать, что у чиновника есть дом, а еще и выяснить, честно ли он на него заработал. Но Минфин издал инструкцию, по которой Фискальная служба просто проверила, есть ли эта недвижимость в реестре, и все", - подчеркнул Деревянко.

Один из распространенных способов защиты от увольнений - нужное решение суда. "Суды принимают решения, которые позволяют чиновнику избежать увольнения, просто выводят его из категории люстрируемого. Думаю, такие решения принимаются не безвозмездно. Кстати, расценки сейчас в судах выросли в разы", - указывает Каплин. Адвокат Иван Либерман подтверждает, что слышал о расценках за восстановление чиновника или правоохранителя в должности: "Платят от полумиллиона гривен".

Сергей Каплин считает, что закон, которого так долго добивались общественники и депутаты, подлежит ревизии. "Вместе с руководителями высшего звена уволили и представителей среднего звена, тех, кто умеет и может работать. Сейчас в стране кадровый голод, я сужу хотя бы по райадминистрациям - там работать некому, царит хаос. Нужно, чтобы эти люди прошли серьезную проверку, доказали свою честность и вернулись на работу", - убежден Каплин.