Дипломат рассказал о судьбе «особого статуса» Донбасса
15.03.2016 14:39

Проведение выборов на оккупированных территориях зависит от позиции украинского руководства, его способности отстаивать национальные интересы.

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко.

"В нынешних условиях провести демократические выборы, которые бы соответствовали стандартам ОБСЕ, невозможно. Чтобы этот вопрос исчез, мы должны четко объяснить это западным партнерам: сначала выполнение условий, затем выборы. Прекращения огня и отвода вооружения нет, и в ближайшее время не предвидится. Нужно стоять на своем и убеждать Запад. В такой ситуации принуждение к проведению выборов продемонстрирует, что они поддаются на давление России - агрессора", - сказал он.

Вопрос "особого статуса" Донбасса уже не обсуждается, подчеркнул эксперт.

"Представители Германии и Франции приезжали в Украину, поговорили с депутатами и убедились, что закон об "особом статусе" провести через парламент нереально. Нужно пригласить их еще раз, чтобы они снова увидели: принять закон о проведении выборов на оккупированной территории тоже невозможно. Это абсолютно наглое вмешательство во внутренние дела государства, которое нуждается в помощи, а не давлении. Надо вести активную политику, чтобы объяснять реальную ситуацию", - сказал дипломат.