Омбудсмен РФ просит допустить к Савченко украинских врачей
15.03.2016 12:38

Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова направила официальные обращения директору ФСИН России Геннадию Корниенко, а также в Донецкий городской суд Ростовской области с просьбой проявить гуманность и разрешить провести комиссионный осмотр Надежды Савченко украинскими врачами.

Об этом сообщается на официальном сайте российского омбудсмена.

Отметим, Памфилова настаивает на осмотре Савченко украинскими врачами в МСЧ-77 ФСИН России и в самое ближайшее время.

Поводом для соответствующего обращения послужила просьба сестры заключенной Веры Савченко.

"Уполномоченный находится на постоянной телефонной связи с Верой Савченко и консулом Украины, владеет оперативной информацией, продолжает наблюдать за состоянием здоровья бывшей украинской военнослужащей и помогает в рамках своих полномочий", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось ранее, состояние здоровья заключенной украинской летчицы Надежды Савченко, по словам ее адвоката Ильи Новикова, не дает поводов для оптимизма, хотя она и чувствует себя лучше, чем на прошлой неделе, когда придерживалась сухой голодовки.

13 марта украинские врачи, не получив доступа к Савченко, покинули Россию. Ранее по поручению президента Петра Порошенко посол Украины в Германии Андрей Мельник обратился к немецкой стороне с просьбой направить к Надежде Савченко врачей из ФРГ.

Надежда Савченко прекратила сухую голодовку 10 марта.