30.12.2004 17:41
В середине февраля 2005 года на Берлинском кинофестивале будет показан фильм Сергея Эйзенштейна "Броненосец Потёмкин" в новой редакции.

В этой версии восстановлены кадры, запрещённые цензурой, и цитаты из Льва Троцкого. В демонстрации примет участие оркестр немецкой киностудии Бабельсберг.

"Броненосец Потемкин" - фильм легендарного режиссера Сергея Эйзенштейна. Наиболее запомнившейся и часто воссоздававшейся сценой из него является фрагмент, в котором по Потемкинской лестнице катится коляска с ребенком.

Первый показ "Броненосца Потемкина" состоялся в 1926 году в кинотеатре "Художественный" на Арбате, который тогда назывался "Государственный Электротеатр". За первые 3 недели проката только в Москве картину посмотрели 300 тысяч человек.

Еще больший успех ожидал "Броненосца" в Германии. Когда там в одном из городов запретили показ фильма, люди вышли с протестами на улицу. Немецкая прокатная фирма через суд добилась разрешения картины. Правда, пришлось вырезать около 4 минут самых жестких эпизодов. Купюрам подвергся оригинал, проданный в Германию.

От некоторых эпизодов Эйзенштейн отказался еще во время монтажа - режиссер беспощадно отказывался от всего, что могло нарушить пропорции и ритм картины. Эйзенштейн, например, выбросил эпизод, где убивали студента на одесской лестнице, и дети, прятавшиеся за силомером, выносили этого студента из-под пуль.

Потемкинская лестница до сих пор считается одним из самых сильных по эмоциональному воздействию эпизодов в мировом кино. Здесь все смонтировано таким образом, чтобы зрители, вовлеченные в гущу событий, смогли почувствовать себя не свидетелями, а жертвами жестокого расстрела. До сих пор критики единодушно называют "Броненосец Потемкин" лучшим фильмом всех времен и народов.