Бойкой торговли землей в 2017-м не будет. И вот почему
15.03.2016 13:45

Агрохолдингам и крупным предприятиям Украины сегодня невыгодно покупать землю. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил глава совета Ассоциации «Земельна спілка України» Николай Калюжный.

Наш собеседник негативно оценивает инициативу Кабмина по введению рынка земли в два этапа.

«Уже несколько раз подготавливали закон об учете земель сельскохозяйственного назначения. Зачем ставить эксперименты? Мы или открываем рынок, или снимаем мораторий и прекращаем издеваться», - отмечает эксперт.

Глава совета Ассоциации «Земельна спілка України» напоминает о том, что сегодня исполняется 25 лет со дня начала земельной реформы.

«15 марта 1991 года ВР объявила земли Украины объектом земельной реформы, и вот мы 25 лет реформируем и не знаем, когда у нас будет конец. У нас говорят, мол, давайте сначала проинвентаризируем, чтобы мы знали, где и что продавать, а потом уже будем продавать. На инвентаризацию денег нет, и в ближайшее время не будет, потому что на это надо несколько миллиардов. Мое мнение — надо принять закон, снять мораторий и не спекулировать на этом», - говорит собеседник издания.

По словам Николая Калюжного, агрохолдингам и крупным предприятиям Украины сегодня невыгодно покупать землю, так как для этого необходимо изымать деньги из оборота.

«Нужно четко прописать правила, согласно которым мы будем двигаться дальше. У нас же работает ВР: что-то не понравится - внесем изменения. Мы же в Земельный кодекс внесли десятки, если не сотни изменений, и поправили все, чтобы на сегодняшний день заблокировать любую продажу сельскохозяйственных земель», - отмечает эксперт.

Что же касается того, как после запуска рынка земли изменится жизнь простых украинцев, то Николай Калюжный отмечает следующее: «Если мы дали человеку земельный пай и сказали, что это его собственность, то он имеет право его продать, но продать по определенным правилам, которые установит государство в том законопроекте, о котором я сказал выше. Например, если сегодня хозяин живет на земле, он умирает, а дети живут в городе и не хотят заниматься этой землей, то почему они не могут её продать? Почему человек, которому 70 лет, не может продать свой пай и сделать ту же операцию, чтобы дольше прожить? Почему мы это ему запрещаем?»

«Я не думаю, что сразу после запуска рынка земли все кинутся её продавать: арендная плата сегодня абсолютно нормальная, и люди довольны тем, что получают ее. Я очень сомневаюсь, что выстроится очередь из продавцов земли. Не будет такого. И ажиотажа не будет», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Кабинет министров Украины предлагает открыть рынок земли в два этапа - с 2017 года начать торговлю государственными землями сельхозназначения, а с 2019-го разрешить гражданам торговать землей сельхозназначения, находящейся в частной собственности.