Планы в Украине выполняются максимум на 25%: каковы шансы Яценюка
15.03.2016 14:19

План действий Кабмина на 2016 год – это пропагандистская мишура, которая не имеет ничего общего с влиянием на реальное положение дел в стране. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, глава центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

По словам нашего собеседника, сегодня во избежание досрочных выборов будут предприниматься многочисленные попытки договориться, в том числе, путем объявления мертвой коалиции живой.

«Попытаются договориться: 101 %, что все прекрасно понимают издержки. Но поскольку у БПП и НФ взаимоблокирующая позиция, это означает, что та из сторон, которая попытается атаковать, рискует понести тяжелые потери. Соответственно, выходить из этой ситуации нужно путем какого-то парадоксального решения. Гройсман заявил вчера, что решение не найдено — это констатация факта. Поэтому все будут пытаться договориться, в том числе, объявляя мертвую коалицию живой, но объективно будут «пинками гнать ситуацию навстречу досрочным выборам», - отмечает политолог.

Что же касается плана действий на 2016 год, опубликованного Кабмином 14 марта, то, по словам эксперта, ситуация в стране заставляет не планировать, а, скорее, думать о спасении.

«Планы можно строить, когда ситуация стабильная, когда страна выходит на развитие. К сожалению, Яценюк оставляет после себя такое наследство, что остается думать о спасательной операции, чтобы через некоторое время мы не обнаружили, что нам со дна постучали. У нас большинство планов благополучно принимается, а потом в лучшем случае выполняется на 25 % - как коалиционное соглашение», - отмечает Андрей Золотарев.

«Последние «10 минут с премьером» продемонстрировали определенный прогресс: Арсений Петрович был уже на дворе, но еще не с вещами. Мы увидели пиар премьера — стремление продемонстрировать хотя бы символический политический капитал, что у него были хоть какие-то успехи. Хотя практика менеджмента показывает, что если руководитель за год работы не показал на своем месте никаких результатов, то он их уже никогда и не покажет. За 2 года работы Яценюка вы можете найти хоть один социальный или экономический показатель, который бы свидетельствовал о его успешной работе? Таких показателей нет, и в этом заключается правда. Поэтому ему надо сейчас делать хорошую мину при плохой игре. Все это пропагандистская мишура, которая не имеет ничего общего с влиянием на реальное положение дел в стране», - резюмировал политолог.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Кабинет Министров Украины опубликовал план действий правительства на 2016 год. Основа этого плана – это 379 конкретных, предметных задач, которые должен выполнить Кабмин вместе с Парламентом и Президентом. Каждое задание содержит понятные для каждого мероприятия, ответственных исполнителей, сроки выполнения и ожидаемые результаты.