30.12.2004 18:19
Президент Украины Леонид Кучма своим Указом освободил Владимира Яцубу от должности председателя Днепропетровской областной государственной администрации в связи с поданным заявлением об отставке. Об этом сообщили в пресс-службе президента Украины.

Как сообщалось, Яцуба, назначенный указом президента в начале августа 2003 года на должность главы Днепропетровской облгосадминистрации, 13 декабря 2004 г. подал в отставку. Причина этого шага, как объяснил Яцуба, приход к руководству Днепропетровского областного совета людей, с которыми он «точно не найдет взаимопонимания и общих контактов».

В тот день депутаты Днепропетровского облсовета избрали бывшего председателя Днепропетровской областной государственной администрации Николая Швеца председателем областного совета. 22 декабря стало известно, что Кучма не принял отставку Яцубы.

23 декабря Яцуба возвратился к исполнению своих обязанностей в должности председателя Днепропетровской областной государственной администрации. Он заявил, что на это его решение повлияли трехчасовой разговор с президентом Украины и последние теледебаты между кандидатами на пост президента. Он отметил, что присутствовал при создании государства Украина, поэтому ни в какие игры относительно федерализации или автономизации страны он «играться не будет».

Сегодня, 30 декабря, в Днепропетровске перед зданием областной государственной администрации около 300 участников митинга в ультимативной форме требовали немедленной отставки председателя ОГА Яцубы.