30.12.2004 18:42
В связи с участившимися случаями наблюдения неопознанных летающих объектов в Восточном полушарии Россия и Иран договорились о совместном изучении феномена НЛО, сообщает WorldNetDaily со ссылкой на иранское новостное агентство IRNA. (Перевод материала - на сайте Inopressa.ru)

Две страны подчеркивают факт "расширения двустороннего сотрудничества, в частности, в исследовании космоса и создания спутников".


Помимо договоренности о научном изучении НЛО, Россия и Иран оговаривают последние детали соглашения о создании спутника Zohreh для Ирана. Этот план пылился на полках уже несколько лет – его реализации мешали бюрократические проволочки.


Ранее агентство Associated Press сообщило, что ВВС Тегерана получили приказ сбивать любой неизвестный или подозрительный объект, залетевший в иранское воздушное пространство. А в государственных СМИ появились сообщения о появлении летающих объектов около ядерных центров Ирана.


"Полеты неизвестных объектов в воздушном пространстве страны в последние недели участились. Их видели над Бушером и Исфаханом", – отметила ежедневная газета Resalat. В обеих провинциях имеются ядерные объекты.


"Мы разработали планы защиты ядерных объектов от любой угрозы, – заявил генерал ВВС Карим Гавами. – Иранские ВВС на страже и готовы выполнить свой долг".


По информации Resalat, "светящиеся объекты" были зафиксированы и в небе около Натанза, где находится иранский завод по обогащению урана. Один из этих объектов взорвался, спровоцировав "панику в регионе".


Как отмечает WorldNetDaily, Иран охвачен НЛО-лихорадкой уже больше года. За это время, как говорят наблюдатели, в стране были зафиксированы десятки НЛО.


В апреле государственное телевидение показало изображение мерцающего белого диска над Тегераном. Люди в восьми городах выбежали на улицы, чтобы увидеть яркий "неземной свет, льющийся из облаков".


IRNA сообщало о многоцветных объектах, выпускавших зеленые, красные, синие и фиолетовые лучи, над городами Табриз и Ардебиль и над провинцией Голестан в районе Каспийского моря.


Помимо Ирана, ряд НЛО был замечен над Индонезией, Китаем и Австралией.


В мае мексиканские ВВС обнародовали видеозапись 11 НЛО, которые были обнаружены только через инфракрасное излучение. Эти объекты летали вокруг военного самолета-шпиона.


"Мы не одни! Это фантастика!" – закричал один из пилотов после того, как экипаж включил инфракрасную камеру. Экипаж решил это сделать, увидев непонятные объекты на экране радара.


По словам Джейми Муссана, журналиста и специалиста по НЛО, эти объекты кажутся управляемыми: в какой-то момент они изменили направление и окружили самолет, который их преследовал. "Они были не заметны для глаза, но они там были, сомневаться в этом не приходится. Они обладали массой, они обладали энергией, и они двигались по кругу", – отметил Муссан после просмотра 15-минутного фильма.