30.12.2004 18:45
Банк России выпускает в обращение с 13 января серебряную монету достоинством три рубля серии "Лунный календарь" с изображением петуха. Об этом говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Банка России.
Тираж монеты составит до 20 тыс. штук.

Она имеет форму круга диаметром 39 миллиметров. На лицевой стороне монеты в круге, обрамленном бусовым ободком, расположено рельефное изображение эмблемы Банка России - двуглавого орла с опущенными крыльями, под ним надпись полукругом "БАНК РОССИИ". Также по окружности имеются надписи, разделенные точками: обозначающие достоинство монеты "ТРИ РУБЛЯ" и год чеканки "2005 г.". Между ними проставлены обозначение металла по Периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева, проба сплава, фирменный знак Московского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На оборотной стороне монеты в круге, обрамленном сплошным ободком, рядом с матированным изображением лунного полумесяца расположено рельефное изображение Петуха - одного из символов Лунного календаря.

Выпускаемая монета является законным платежным средством РФ и обязательна к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений, говорится в сообщении ЦБ РФ.